RJPサーキット

県内外のジュニアもたくさん参加するトーナメントです。皆さんの挑戦を待っています!

RJPサーキット
ポイントランキングシステム

柳生園テニスクラブ主催のテニスサーキットです。
年間を通じ全6回(4月、7月、9月、11月、1月、2月)開催します。成績に応じて獲得するポイントでのランキングを出します。3月にはランキング上位者によるマスターズ大会を行います。
※開催時期は変更する場合があります。

大会スケジュールはこちらから

参加資格
  • ひとりで試合ができる小・中学生の男女選手
  • 中国大会、および各地域大会に出たことがない男女選手
    • ただし、上記大会に出たことがある小学生選手については、中学生の部であれば参加できます。
  • 中国、および各地域ランキング8位以下の女子選手
マスターズ大会

3月にはマスターズ大会を行い、年間チャンピオンを決定します。
年間6回のサーキットポイント合計上位者から、小学生32名・中学生16名に出場権が与えられます。

獲得ポイント

優勝 準優勝 第3位 第4位 ベスト5~8 ベスト16 ベスト32 ベスト64
本戦 1,000 750 600 550 450~300 200 100 50
コンソレ 130 80 50 40 30 20 10 5
本戦 コンソレ
優勝 1,000 130
準優勝 750 80
第3位 600 50
第4位 550 40
ベスト5~8 450~300 30
ベスト16 200 20
ベスト32 100 10
ベスト64 50 5

RJPサーキット
ポイントランキング

小学生の部
2019.9.8現在
順位 名前 所属 ポイント 1戦 2戦 3戦 4戦 5戦 6戦
1 今田 開士 ART 1600 600 1000 0
2 小川 洋右 ラスタットテニスクラブ 1350 50 550 750
3 松岡 聖弥 ノアTABM 1300 550 750 0
4 加賀宇 亮佑 屋島テニス 1200 200 0 1000
5 中川 輝里 柳生園TC 1150 100 450 600
6 宮田 凌 ラスタットテニスクラブ 1100 350 200 550
7 安藤 大貴 ルーセントジュニアアカデミー 1000 1000 0 0
8 水原 大介 柳生園TC 950 50 600 300
9 佐藤 陽人 たけなみTA 900 100 350 450
10 西﨑 颯汰 柳生園TC 850 100 400 350
11 片山 咲風 ラスタットテニスクラブ 750 750 0 0
12 柳生 奏 アポロTC 500 100 200 200
13 井原 和紀 everyTC 450 450 0 0
13 福武 葵 ART 450 50 200 200
13 青山 颯羽 柳生園TC 450 50 0 400
16 栗田 昇栄 HIROテニスカレッジ 400 400 0 0
16 柳生 拓磨 アポロTC 400 100 100 200
18 須藤 惺太 MIYAKEJr高屋TC 350 50 200 100
19 木場 美菜未 トップラン 300 300 0 0
19 高本 美来 スフィーダテニスクラブ 300 100 200 0
19 桑名 彩華 ハニ・kami 300 0 300 0
19 鈴木 佑門 グリーンベアーズ 300 0 100 200
23 三宅 穂花 アサヒTC 250 50 200 0
23 吉冨 孔悌 MIYAKEJr高屋TC 250 50 0 200
25 中新 智也 倉敷ジュニアテニスクラブ 230 100 0 130
26 松本 悠希 ノアTA倉敷 200 200 0 0
26 又森 由樹 倉敷ジュニアテニスクラブ 200 200 0 0
26 牟田 湊 MIYAKEJr高屋TC 200 200 0 0
26 佐々木 澪 屋島テニス 200 200 0 0
26 大平 晴仁 ノアTA倉敷 200 200 0 0
26 伊藤 加恋 トップラン 200 200 0 0
26 高橋 誠大 たけなみTA 200 200 0 0
26 佐々木 雅幸 柳生園TC 200 100 100 0
26 丸山 華穂 柳生園TC 200 0 200 0
26 小幡 一期 柳生園TC 200 0 200 0
26 角 眞之介 グリーンベアーズ 200 0 100 100
26 井ノ迫 諒太 グリーンベアーズ 200 0 100 100
26 井ノ迫 陸斗 グリーンベアーズ 200 0 100 100
26 為則 成寿 トップラン 200 0 0 200
26 中村 遼太郎 テンI・F・T 200 0 0 200
26 鷹野 稜 everyTC 200 0 0 200
42 小林 奏太 MIYAKEJr高屋TC 150 50 0 100
43 村上 七菜 柳生園TC 130 130 0 0
44 河野 拓海 倉敷ジュニアテニスクラブ 100 100 0 0
44 錦織 陽太 グリーンベアーズ 100 100 0 0
44 古武 蕾音 ラスタットテニスクラブ 100 100 0 0
44 中原 由璃子 ハニ・kami 100 100 0 0
44 江口 航生 everyTC 100 100 0 0
44 金出地 洸太 アサヒTC 100 100 0 0
44 伊藤 彩華 石槌ローンTC 100 0 0 100
44 鈴木 寿弥 グリーンベアーズ 100 0 0 100
44 川崎 悠一朗 ART 100 0 0 100
44 勝部 陽日 グリーンベアーズ 100 0 0 100
44 平野 彩葉 グリーンベアーズ 100 0 0 100
55 田辺 裕貴 倉敷ジュニアテニスクラブ 50 50 0 0
55 三宅 峻平 倉敷ジュニアテニスクラブ 50 50 0 0
55 井上 瑛斗 MIYAKEJr高屋TC 50 50 0 0
55 柴原 世凪 柳生園TC 50 50 0 0
55 福島 一伸 倉敷ジュニアテニスクラブ 50 50 0 0
55 伊東 凌玖 ラスタットテニスクラブ 50 50 0 0
中学生の部
2019.9.8現在
順位 名前 所属 ポイント 1戦 2戦 3戦 4戦 5戦 6戦
1 遠藤 翔 柳生園TC 1750 0 750 1000
2 富田 大雅 朝日SC 1300 550 0 750
3 松岡 優弥 朝日SC 1200 750 450 0
4 柏原 里奈 ART 1100 600 200 300
5 中原 寛 ハニ・kami 1000 1000 0 0
5 西川 晃陽 トップラン 1000 0 1000 0
7 原 柊哉 トップラン 950 200 200 550
8 古河﨑 哲史 MK garden NOAH 650 450 0 200
9 難波 慶次 チェリーTC 600 0 600 0
9 須藤 渓太 MIYAKEJr高屋TC 600 200 200 200
9 屋葺 勇大 柳生園TC 600 200 200 200
9 片山 咲風 ラスタットテニスクラブ 600 0 0 600
13 福永 理仁 トップラン 550 0 550 0
13 近藤 汰一 福山ロイヤル 550 0 350 200
15 市川 結菜 トップラン 450 0 0 450
16 前田 晃希 スフィーダテニスクラブ 400 400 0 0
16 村田 岳史 トップラン 400 200 200 0
16 新潟 侍恩 スリースター 400 0 400 0
16 田村 怜大 柳生園TC 400 0 200 200
16 井上 華琳 柳生園TC 400 0 0 400
21 工藤 蒼大 西宮テニスクラブ 350 350 0 0
21 伊藤 謙臣 石槌ローンTC 350 0 0 350
23 田住 星雛奈 HIROテニスカレッジ 300 300 0 0
23 和気 蒼依 スフィーダテニスクラブ 300 200 100 0
23 竹林 潤之助 ART 300 0 300 0
23 中西 真央 柳生園TC 300 100 0 200
23 原田 寛大 遊プラザ 300 0 100 200
23 中村 円迦 ラスタットテニスクラブ 300 0 100 200
29 中崎 敬介 MK garden NOAH 200 200 0 0
29 藤野 圭汰 柳生園TC 200 200 0 0
29 藤原 勇太郎 スフィーダテニスクラブ 200 0 200 0
29 鶴田 一輝 トップラン 200 0 200 0
33 大西 蓮 遊プラザ 100 100 0 0
33 井上 巧都 TOALSONジュニアアカデミー 100 100 0 0
過去のランキング


2018(平成30)年度 (2019.2.10現在)
2017(平成29)年度 (2018.2.18現在)
2016(平成28)年度 (2017.1.9現在)
2015(平成27)年度 (2016.1.30現在)
2014(平成26)年度 (2015.1.31現在)
2013(平成25)年度 (2014.2.25現在)
2012(平成24)年度 (2013.1.12現在)